अब यदि नही भरा ट्रैफिक चालान तो नही मिलेगा पेट्रोल, जाने क्या है ट्रैफिक पुलिस का नया प्लान

नई दिल्ली :- आपको बता दें कि अगर आप भी नोएडा में गाड़ी चलाते समय Traffic नियमों का उल्लंघन करते हैं और उसके बाद चालान का भुगतान भी नहीं करते हैं तो अपनी इस आदत को सुधार लीजिए. क्योंकि अब Traffic Police कुछ करने जा रही है ऐसा काम जिसके बाद चालान न भरने वाले न तो अपनी गाड़ी में Fuel डलवा पाएंगे और न ही उसका बीमा करवा पाएंगे.
हेलमेट और फ्यूल की योजना को किया लागू
आपको बता दें कि नोएडा में अगर कोई भी व्यक्ति अपनी गाड़ी पर लगे चालान को नहीं भरता है तो उसको न तो उसको Petrol Pump पर फ्यूल दिया जाऐगा और न ही उसकी गाड़ी का बीमा किया जाएगा. इसके साथ ही नोएडा पुलिस ने शहर के सभी पेट्रोल पंप पर No Helmet No Fuel की योजना को भी लागू कर दिया है.
चालान न भरने पर नहीं मिलेगा फ्यूल
अगर गौतम बुद्ध नगर जिले में Pending चालान की बात करें तो इसकी संख्या लाखों में है. ट्रैफिक विभाग पूरी कोशिश कर रहा है कि इन चालानों का जल्द भुगतान करवाया जाए. लेकिन लोग चालान भरने में काफी कोताही बरत रहे हैं. इसको देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने एक नियम लागू किया हुआ है जिसके तहत हेलमेट न लगाने वालों को पेट्रोल देने पर कार्रवाई का प्रावधान किया गया है. इस के चलते ट्रैफिक विभाग ने चालान न भरने वालों को फ्यूल न देने का एक नया नियम बनाया है. इसके साथ ही वाहनो का बीमा करने वाली कंपनियों को भी यह निर्देश दिए गए हैं कि जब भी वे किसी वाहन का बीमा करें तो उसके रजिस्ट्रेशन नंबर से ये जरूर देखें की गाड़ी पर कितना चालान बकाया है.
नहीं किया जाएगा बीमा Renew
आपको बता दे कि गाड़ी चालक ने अगर एक से ज्यादा बार नियमों का उल्लंघन किया है और चालान भी नहीं भर रखा है तो उसकी गाड़ी का न तो Insurance किया जाएगा और न ही बीमा को Renew किया जाएगा. ट्रैफिक विभाग का यह मानना है की कि ऐसा करने से लोग जल्द से जल्द चालान भरेंगे. बता दें कि नोएडा ट्रैफिक पुलिस तो इससे संबंधित एक Software बना रही है जिसके जरिए ऐसे मामलों पर नजर रखी जाएगी. लंबे समय से चालान Payment नहीं करने वालों को Software के जरिए एक संदेश भेजें जाएगा. अगर इसके बाद भी चालान नहीं भरा गया तो सॉफ्टवेयर की मदद से उनको Black List कर दिया जाएगा.
चालान भुगतान करने की प्रक्रिया है धीमी
इस पूरे मामले को लेकर DCP ट्रैफिक गणेश साहा ने कहा है कि शहर में लंबे समय से चालान भुगतान की प्रक्रिया काफी धीमी है. चालान होने के बाद भी लोग उसका भुगतान नहीं करते हैं. आपको बता दें कि ऐसे में नोएडा ट्रैफिक पुलिस द्वारा एक सॉफ्टवेयर तैयार किया जा रहा है जिसकी मदद से चालान के साथ पेट्रोल पंप और बीमा कंपनियों को जोड़ा जाएगा. अब जो भी अपना चालान नहीं भरेगा, या फिर जो Repeat करके नियमों का उल्लंघन करेगा उनको फ्यूल और बीमा का लाभ नहीं दिया जाएगा.