Movie prime

Haryana Schools: हरियाणा में खुलेंगे 238 पीएमश्री स्कूल, 95 करोड़ की लागत से बनेंगे स्कूल

 
Haryana School,  238 Schools,  PM Shree School,  Haryana PM Shree School,  Education Minister,  Primary School,  Secondary School,  Senior Secondary School,  Higher Level Operations,  Education Minister of Haryana,हरियाणा स्कूल, 238 स्कूल, पीएम श्री स्कूल, हरियाणा पीएम श्री स्कूल, शिक्षा मंत्री, प्राथमिक स्कूल, माध्यमिक स्कूल

हरियाणा के शिक्षा मंत्री कंवरपाल ने कहा है कि राज्य के सभी खंडों में 238 पीएमश्री स्कूल खोले जाएंगे। श्री कंवरपाल ने कहा कि केंद्र सरकार के सहयोग से प्रत्येक खंड में ऐसे दो-दो स्कूल खोलने का प्रावधान

हरियाणा के शिक्षा मंत्री कंवरपाल ने कहा है कि राज्य के सभी खंडों में 238 पीएमश्री स्कूल खोले जाएंगे। कंवरपाल ने कहा कि केंद्र सरकार के सहयोग से प्रत्येक खंड में ऐसे दो-दो स्कूल खोलने का प्रावधान है। प्रत्येक स्कूल के नवीनीकरण पर एक करोड़ रुपए तक की राशि मुहैया कराई जाएगी। 

इन स्कूलों में उत्कृष्ट शिक्षा उपलब्ध कराने के अलावा सांस्कृतिक एवं शारीरिक गतिविधियों का उच्च स्तरीय संचालन होगा। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा निर्धारित मापदंडों के आधार पर राज्य में स्कूलों के चयन का कार्य शुरू कर दिया गया है। 

राज्य में 138 संस्कृति मॉडल स्कूल भी स्थापित किए जा रहे हैं। स्कूलों में कार्यरत अधिकतर गैस्ट टीचर्स को उनके गृह जिलों में तैनात कर दिया गया है तथा शेष प्रक्रियाधीन है। इसके साथ ही विद्यार्थियों में पहली से 8वीं कक्षा तक विद्यार्थियों को पुस्तक शीघ्र उपलब्ध कराई जाएंगी। 

शिक्षा मंत्री ने कहा कि राज्य के सभी 22 जिलों के 26 खंडों के प्राथमिक, माध्यमिक एवं वरष्ठि माध्यमिक विद्यार्थियों में विद्यार्थियों के बैठने के लिए 1.41 लाख डैस्क खरीदे जा रहे हैं। इन पर करीब 95 करोड़ रुपए की राशि खर्च होगी। प्रथम चरण में 31 जनवरी 2023 तक ये डैस्क सम्बंधित स्कूलों में पहुंच जाएंगे। 

उन्होंने कहा कि सरकारी स्कूलों में पढ़ रहे जिन विद्यार्थियों को टेबलेट दिए गए हैं उन्हें 30 नवम्बर तक टेबलेट सिम भी उपलब्ध कराए जाएंगे। राज्य के दसवीं से बाहरवीं कक्षा के लिए 5.28 लाख विद्यार्थियों को टेबलेट मुहैया कराए जा चुके हैं। स्कूलों में चल रही मरम्मत की गुणवत्ता का पूरा ध्यान रखा जा रहा है।