Movie prime

हरियाणा के इस जिले में हारे हुए प्रत्याशी को दिए 65 लाख रुपए, 200 वोटों से हारा था सरपंची का चुनाव

 
Fatehabad News,village Peelimandauri,defeated candidate, Hanuman Kukna, 65 lakh rupees,village tradition, Bhattu section
हरियाणा के फतेहाबाद में पंचायत चुनाव के दौरान गांव नाढोड़ी में एक वोट से हारे प्रत्याशी के लिए गांव द्वारा लाखों रुपए, गाड़ी और जमीन देने की खबर सामने आई थी। जिले का एक और गांव ऐसा है, जहां पर सरपंची में हारे हुए की मदद करना लोगों की परंपरा बन गई है। करीब 35 वर्ष से यहां परंपरा चली आ रही है, कि सरपंच के चुनाव में दूसरे नंबर पर रहने वाले प्रत्याशी को लाखों रुपए जुटाकर भेंट किए जाते हैं।

बात कर रहे हैं भट्टू खंड के गांव पीलीमंदौरी की। हाल ही में हुए पंचायत चुनाव में यहां 200 वोटों से हारे प्रत्याशी हनुमान कूकना को ग्रामीणों ने 65 लाख रुपए की बड़ी राशि जुटाकर प्रोत्साहन के रूप में भेंट की। मंगलवार को गांव में कार्यक्रम का भी आयोजन किया गया। इसमें भारी संख्या में ग्रामीण जुटे और नोटों की मालाएं पहनाकर हनुमान कूकना को सम्मानित किया।

गांव के बड़े बुजुर्गों ने बताया कि 1988 से यह परंपरा चली आ रही है। भले ही कम वोटों से प्रत्याशी हारे या ज्यादा से, हारने वाले को इसी प्रकार सम्मानित किया जाता है। ग्रामीणों ने कहा कि एक माह का चुनावी मेला जा चुका है, लेकिन चुनाव के बाद गांव का प्रेम प्यार न बिगड़े, हारने वाले में द्वेष भावना न आए, वह हतोत्साहित न हो, इसलिए पूरा गांव अपनी भावनानुसार नकदी देता है। राशि इकट्ठा कर हारे उम्मीदवार को दी जाती है। 

वहीं हनुमान कूकना ने इस प्यार और समर्थन पर गांव का आभार जताया। उन्होंने कहा कि चुनाव में भी पूरा गांव उनके साथ था और आज भी तन, मन और धन से उनके साथ है। इससे ज्यादा वे कुछ नहीं कह सकते।